Вопрос: Должно ли образовательное учреждение платить налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в случае осуществления предпринимательской деятельности? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 1999 г.)

Должно ли образовательное учреждение платить налог на пользователей автомобильных дорог и налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы в случае осуществления предпринимательской деятельности?


В связи с принятием Федерального закона Российской Федерации от 13.01.96 г. N 12-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" деятельность образовательного учреждения по реализации предусмотренных уставом образовательного учреждения производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное образовательное учреждение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая заработную плату) в данном образовательном учреждении.

В соответствии с п. 21.1 инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" учреждения, финансируемые собственником (в том числе бюджетные) и другие некоммерческие организации уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог в том случае, если они имеют доходы от предпринимательской деятельности.

Согласно изложенному платная образовательная деятельность при реинвестировании доходов в данное образовательное учреждение не считается предпринимательской и соответственно освобождается от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог.

Аналогичный порядок применяется при исчислении налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.

Основание: Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 2.02.96 г. N 11-13/1929 "О налогообложении".



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение