Вопрос: Каков порядок налогообложения доходов физического лица участника договора мены? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 1999 г.)

Каков порядок налогообложения доходов физического лица участника договора мены?


С введением в действие с 1 марта 1996 г. части второй Гражданского кодекса Российской Федерации при определении доходов физических лиц, полученных ими по договорам мены, в целях налогообложения следует применять порядок, изложенный в письме Госналогслужбы России от 16.01.98 г. N 08-1-07/1340.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме.

При заключении договора мены между юридическими и физическими лицами в случае последующего списания организацией, принимающей на баланс по договору мены с физическим лицом имущество меньшей стоимости, чем было передано такому лицу, у физического лица возникает объект обложения подоходным налогом в размере стоимостной (ценовой) разницы, погашаемой за счет средств организации (п. 6 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц").

Объект обложения подоходным налогом возникает как в случае заключения равноценного (по условиям договора), так и неравноценного обмена, если в результате организация (предприятие) производит оплату (списание) ценовой разницы за счет собственных средств, т.е. имеет место распределение средств организации в пользу физического лица, выступавшего одной из сторон по такому договору.

Если обмен осуществляется с работником организации, налогообложение производится в соответствии с положениями ст. 7 и 8 Закона Российской Федерации N 1998-1 по совокупности с другими доходами, полученными по данному месту работы.

При обмене с физическими лицами, не состоящими в трудовых отношениях, налогооблагаемый доход определяется исходя из суммы средств, направленных организацией, в том числе за счет резервных фондов, на погашение разницы в стоимости обмениваемых объектов.

Исчисление, удержание и перечисление удержанных сумм подоходного налога производится в соответствии с Законом Российской Федерации N 1998-1 в порядке, изложенном в соответствующих разделах названной инструкции.

Основание: Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 23.02.98 г. N 31-08/4797.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.