Вопрос: Как отразить в учете продажу дебиторской задолженности предприятия? Влияют ли убытки от продажи дебиторской задолженности на налогооблагаемую прибыль? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 22, май 1999 г.)

Как отразить в учете продажу дебиторской задолженности предприятия? Влияют ли убытки от продажи дебиторской задолженности на налогооблагаемую прибыль?


Так как в соответствии со ст. 132 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав предприятия как имущественного комплекса входят такие виды имущества, как права требования и долги, то продажу дебиторской задолженности предприятия следует отражать в бухгалтерском учете предприятия как реализацию прочего имущества с использованием счета 48 "Реализация прочих активов".

До внесения изменений в налоговое законодательство убытки от реализации прочего имущества не учитываются для целей налогообложения.

Основание: Письмо МНС России от 25.01.99 г. N 02-5-11/43.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение