Вопрос: Сельскохозяйственное предприятие, по данным годового бухгалтерского отчета, получило в 1997 г. убыток, а в 1998 г. оно получило прибыль от внереализационных доходов. Можно ли всю сумму этой прибыли направить на покрытие убытков, и будет ли она освобождена от налога? (Л.К. Волкова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 1999 г.)

Сельскохозяйственное предприятие, по данным годового бухгалтерского отчета, получило в 1997 г. убыток, а в 1998 г. оно получило прибыль от внереализационных доходов. Можно ли всю сумму этой прибыли направить на покрытие убытков, и будет ли она освобождена от налога?


В соответствии с п. 4.5 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (в ред. от 25.08.98 г.) у предприятий, получивших в предшествующем году убыток, освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие в течение последующих 5 лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов предприятия, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие 5 лет.

Поэтому из прибыли, полученной от внереализационной деятельности в 1998 г., можно использовать только сумму, равную 1/5 части суммы убытка, полученного в 1997 г., и она не будет облагаться налогом.


Л.К. Волкова,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.