Вопрос: Распространяется ли на сельскохозяйственные потребительские кооперативы, созданные на основании Закона Российской Федерации "О сельскохозяйственной кооперации", Федеральный закон "О некоммерческих организациях"? (Л.К. Волкова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 1999 г.)

Распространяется ли на сельскохозяйственные потребительские кооперативы, созданные на основании Закона Российской Федерации "О сельскохозяйственной кооперации", Федеральный закон "О некоммерческих организациях"?


Согласно ст. 50 и 116 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации потребительский кооператив является одной из форм некоммерческих организаций. В то же время в соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 12.01.96 г. N 7-ФЗ (ред. от 26.11.98 г.) "О некоммерческих организациях" данный Закон не распространяется на потребительские кооперативы. Деятельность потребительских кооперативов регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, законами о потребительских кооперативах, иными законами и правовыми актами. При этом следует обратить внимание на то, что сельскохозяйственные потребительские кооперативы, имеющие статус некоммерческих организаций, подлежат налогообложению в соответствии с п. 2.12 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений).


Л.К. Волкова,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение