Вопрос: Являются ли учредители кооператива плательщиками налога на прибыль, полученную от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, которая переработана в потребительском кооперативе? (Л.К. Волкова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 1999 г.)

Являются ли учредители кооператива плательщиками налога на прибыль, полученную от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, которая переработана в потребительском кооперативе?


В соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" плательщиками налога на прибыль не являются предприятия любых организационно-правовых форм в части прибыли, полученной от реализации произведенной ими сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также произведенной и переработанной на данных предприятиях собственной сельскохозяйственной продукции.

Прибыль, полученная учредителями сельскохозяйственного потребительского кооператива от реализации переработанной в данном кооперативе произведенной ими собственной сельхозпродукции, подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном п.2.9 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 (ред. от 25.05.98 г.) "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций". Пример расчета уменьшения налогооблагаемой прибыли сельхозпредприятия на сумму прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции, переработанной на давальческих началах, приведен в приложении N 2 к названной инструкции.


Л.К. Волкова,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.