Вопрос: Как учитываются у предприятия суммы штрафных санкций - в начисленной сумме или в фактически уплаченной? (Л.К. Волкова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 23, июнь 1999 г.)

Как учитываются у предприятия суммы штрафных санкций - в начисленной сумме или в фактически уплаченной?


Согласно Федеральному закону от 10.01.97 г. N 13-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" с 23 января 1997 г. (даты опубликования Закона) штрафные санкции учитываются в начисленных суммах в соответствии с Положением о составе затрат, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (в ред. постановления Правительства РФ от 1.07.95 г. N 661). До 21 января 1997 г. названные санкции учитывались в уплаченных (полученных) суммах на основании п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".


Л.К. Волкова,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.