Вопрос: Должны ли малые предприятия, использующие кассовый метод учета доходов и расходов, корректировать прибыль, определенную по данным бухгалтерского учета для целей налогообложения? (Л. И. Осипчук, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 1999 г.)

Должны ли малые предприятия, использующие кассовый метод учета доходов и расходов, корректировать прибыль, определенную по данным бухгалтерского учета для целей налогообложения?


Должны ли малые предприятия, использующие кассовый метод учета доходов и расходов, предусмотренный Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства (утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.98 г. N 64н), корректировать прибыль, определенную по данным бухгалтерского учета для целей налогообложения?


В соответствии со ст. 39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации товары (работы, услуги) считаются реализованными, если право собственности на них перешло от продавца к покупателю. При этом условия возникновения и прекращения права собственности регулируются главами 14 и 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В бухгалтерском учете моментом перехода права собственности признается момент, когда продавец отгрузил покупателю продукцию и предъявил ему счет на оплату. Для целей налогообложения моментом реализации может быть как момент отгрузки продукции, так и момент ее оплаты.

Выбранный предприятием метод определения момента реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения должен быть закреплен в приказе об учетной политике.

Если предприятие согласно учетной политике определяет выручку от реализации по моменту отгрузки и в бухгалтерском учете, и для целей налогообложения, то выручка, сформированная на счетах бухгалтерского учета за отчетный период, принимается для целей налогообложения без корректировок.

В том случае если предприятие согласно учетной политике определяет выручку от реализации в бухгалтерском учете по моменту отгрузки, а для целей налогообложения - по моменту оплаты, то выручка, сформированная на счетах бухгалтерского учета за отчетный период, для целей налогообложения подлежит корректировке в соответствии с п. 2 приложения N 11 к инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

Согласно допущению временной определенности фактов хозяйственной деятельности все произведенные организацией производственные затраты отражаются в бухгалтерском учете по мере их возникновения независимо от того, оплачены они или нет.

По общему правилу (в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (с учетом изменений и дополнений) затраты предприятия на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся.

Данный порядок действует для всех организаций (в том числе и для малых) независимо от того, как эти предприятия определяют выручку для целей налогообложения - по моменту отгрузки или по моменту оплаты. При этом затраты, относящиеся к реализованной продукции, списываются в дебет счетов реализации и в общеустановленном порядке участвуют в формировании финансового результата за отчетный период.

Однако субъектам малого предпринимательства разрешено не соблюдать допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности и использовать кассовый метод учета доходов и расходов.

Данный метод предусмотрен Типовыми рекомендациями по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.98 г. N 64н и разработанными в соответствии с Федеральным законом от 14.06.95 г. N 88-ФЗ (ред. от 31.07.98 г.) "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

Кассовый метод учета доходов и расходов предполагает, что выручка от реализации продукции (работ, услуг) может отражаться в бухгалтерском учете на момент фактического поступления от покупателей на расчетный счет (в кассу) малого предприятия денежных средств в счет оплаты отгруженной продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Никаких дополнительных корректировок выручки для целей налогообложения при кассовом методе учета доходов и расходов не производится.

В соответствии с указанными Типовыми рекомендациями малые предприятия осуществляют учет по упрощенной форме на основе утвержденного рабочего Плана счетов бухгалтерского учета, составляемого на основе типового Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденного приказом Министерства финансов СССР от 1.11.91 г. N 56.

Все затраты, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг), включая общепроизводственные и общехозяйственные расходы, малым предприятиям рекомендуется в соответствии с Типовыми рекомендациями учитывать на счете 20 "Основное производство" только в части оплаченных материальных ценностей, услуг, выплаченных средств по оплате труда, начисленных амортизационных отчислений и других оплаченных затрат. Данный порядок включения затрат на производство продукции (работ, услуг), по нашему мнению, должен приниматься и для целей налогообложения прибыли.

Таким образом, малые предприятия, использующие кассовый метод учета доходов и расходов, не должны для целей налогообложения корректировать прибыль (в соответствии с п. 2 приложения N 11 к инструкции Госналогслужбы России N 37), определенную по данным бухгалтерского учета.


Л. И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.