Вопрос: В связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.03.99 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в каком размере будут предоставляться вычеты одинокой матери, имеющей ребенка-инвалида, при представлении ею в бухгалтерию по месту основной работы подтверждающих документов? (Л.И. Осипчук, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 1999 г.)

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.03.99 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в каком размере будут предоставляться вычеты одинокой матери, имеющей ребенка-инвалида, при представлении ею в бухгалтерию по месту основной работы подтверждающих документов?


В соответствии с п.п. "в" п. 3 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" у одного из родителей (по их выбору), супруга, опекуна или попечителя, на содержании у которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства, совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 31.03.99 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" у вдов (вдовцов), одиноких родителей, опекунов или попечителей, разведенных супругов, не получающих алименты на содержание детей, вычеты, предусмотренные абзацами 2 - 4 п.п. "б" п. 6 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", производятся в двойном размере.

Таким образом, размер вычетов из совокупного дохода, полученного одинокой матерью, имеющей ребенка-инвалида, составит:

а) 3-кратный размер минимальной месячной оплаты труда (МРОТ) ежемесячно до конца года;

б) 4-кратный размер МРОТ (расходы на содержание ребенка) - до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит 10 000 руб.;

начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 10 000 руб., до месяца, в котором этот доход не превысит 30 000 руб., - вычет расходов на детей и иждивенцев составит 2-кратный установленный законом МРОТ;

начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 30 000 руб., уменьшение совокупного дохода на расходы на содержание детей и иждивенцев не производится.


Л. И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.