Вопрос: У предприятия на счете банка-банкрота числятся валютные средства. Подлежат ли они переоценке и включаются ли исчисленные суммы курсовых разниц в налогооблагаемую прибыль? (А.Н. Рулева, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 1999 г.)

У предприятия на счете банка-банкрота числятся валютные средства. Подлежат ли они переоценке и включаются ли исчисленные суммы курсовых разниц в налогооблагаемую прибыль?


Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 31.07.98 г. N 151-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" с момента отзыва лицензии у кредитной организации переоценка валютных средств не производится. Данный порядок на предприятия не распространяется.

До 1.01.99 г. переоценка остатков валютных средств по валютным счетам и статьям бухгалтерского баланса в соответствии с п. 65 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 26.12.94 г. N 170, производилась на последнее число отчетного периода.

С 1.01.99 г. пересчет иностранных валют в рубли по курсу Банка России, действующему на отчетную дату, производится в соответствии с п. 75 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.98 г. N 34н, согласно которому остатки валютных средств предприятий, учитываемые на валютных счетах в уполномоченных банках, подлежат переоценке.

В 1998 г. в вопросах налогообложения исчисленных сумм курсовых разниц, как уже указывалось, предприятиям следовало руководствоваться Федеральным законом от 3.03.99 г. N 45-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", согласно которому при определении налогооблагаемой базы для исчисления налога от фактической прибыли за 1998 г. курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте, образовавшиеся за период с 1.08.98 г. по 31.12.98 г., независимо от применяемой учетной политики отражения этих курсовых разниц на счетах бухгалтерского учета, учитывались в следующем порядке:

если у предприятия при сопоставлении суммы положительных курсовых разниц и суммы отрицательных курсовых разниц возникает превышение суммы положительных курсовых разниц над суммой отрицательных курсовых разниц, налогооблагаемая база для исчисления налога на прибыль уменьшается на сумму указанного превышения;

если у предприятия при сопоставлении суммы положительных курсовых разниц и суммы отрицательных курсовых разниц возникает превышение суммы отрицательных курсовых разниц над суммой положительных курсовых разниц, налогооблагаемая база для исчисления налога определяется в общем порядке без дополнительной корректировки, а указанное превышение признается убытком по курсовым разницам.

С 1.01.99 г. налогообложение курсовых разниц предприятия, организации производят в общеустановленном порядке в соответствии с п. 15 Положения о составе затрат. Следует учесть, что в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 2.12.90 г. N 395-1 (ред. от 31.07.98 г.) "О банках и банковской деятельности" срок исполнения обязательств кредитной организации считается наступившим с момента отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций. С этого момента обязательство должника по отношению к кредитору подлежит исполнению.

В случае предъявления кредитором требования об исполнении обязательства должник обязан исполнить его в семидневный срок (абзац 2 п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.) При этом задолженность будет считаться востребованной с момента получения уведомления о вручении почтового отправления.


А.Н. Рулева,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.