Вопрос: Вправе ли наследники воспользоваться льготой при уплате подоходного налога в части сумм, направленных на погашение остаточной стоимости квартиры, исчисленной с момента заключения договора предоставления рассрочки по оплате стоимости квартиры, в случае переоформления такого договора на их имя? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 1999 г.)

В октябре 1998 г. гражданином приобретена квартира с обязательством погасить ее стоимость в течение 3 лет, в связи с чем из его совокупного дохода за 1998 г. произведен вычет суммы, направленной на приобретение жилья. В 1998 г. гражданин умирает. Квартира по свидетельству о праве на наследство перешла в собственность детей умершего, договор предоставления рассрочки по оплате стоимости квартиры переоформлен на их имя. Имеют ли дети умершего право на вычет из совокупного дохода суммы средств, направленных на погашение остаточной стоимости квартиры?


При приобретении физическим лицом квартиры в собственность на условиях оплаты ее стоимости в рассрочку в течение трех лет льгота, предусмотренная п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 (ред. от 4.05.99 г.) "О подоходном налоге с физических лиц", предоставляется в течение трех календарных лет с момента заключения договора на сумму фактической оплаты (что должно быть документально подтверждено), не превышающей 5000-кратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период.

В случае смерти налогоплательщика и соответствующего переоформления договора предоставления рассрочки по оплате стоимости квартиры на имя детей умершего наследники вправе в соответствии с п.п. "в" п. 6 ст. 3 названного Закона воспользоваться льготой при уплате подоходного налога в части сумм средств, фактически направленных ими на погашение остаточной стоимости квартиры, исчисленной с момента заключения такого договора.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение