Вопрос: Можно ли считать удержанные из зарплаты физических лиц алименты как часть этой зарплаты и соответственно требовать от предприятия при списании с расчетного счета денежных средств на выплату алиментов одновременного перечисления в бюджет и части удержанного подоходного налога с указанных сумм? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 1999 г.)

Можно ли считать удержанные из зарплаты физических лиц алименты как часть этой зарплаты и соответственно требовать от предприятия при списании с расчетного счета денежных средств на выплату алиментов одновременного перечисления в бюджет и части удержанного подоходного налога с указанных сумм?


В соответствии со ст. 9 Закона N 1998-1 перечисление исчисленного и удержанного с физических лиц подоходного налога в бюджет производится организациями при получении в банке наличных денежных средств на выдачу заработной платы либо если заработная плата выплачивается из выручки, - то на следующий день после выдачи зарплаты.

Отдельное перечисление подоходного налога с сумм, направленных на погашение задолженности по алиментам, действующим законодательством не предусмотрено.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение