Вопрос: Облагается ли подоходным налогом полевое довольствие, выплачиваемое работникам организаций, которые не созданы специально для обслуживания геологоразведочных предприятий и находятся в поселках городского типа, например предприятия связи или организации, работающие с такими предприятиями по договору простого товарищества? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 1999 г.)

Облагается ли подоходным налогом полевое довольствие, выплачиваемое работникам организаций, которые не созданы специально для обслуживания геологоразведочных предприятий и находятся в поселках городского типа, например предприятия связи или организации, работающие с такими предприятиями по договору простого товарищества?


Подпункт "д" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 регламентирует исключение из совокупного облагаемого дохода компенсационных выплат в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, а также с возмещением иных расходов, предусмотренных законодательством.

Положением о выплате полевого довольствия, утвержденным постановлением Минтруда России от 15.07.94 г. N 56, определены категории работников геологоразведочных и топографо-геодезических предприятий, имеющих право на получение полевого довольствия.

Пунктом 3 названного Положения предусмотрено, что при проживании или выполнении работ в городах и поселках городского типа, кроме поселков городского типа, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в Хабаровском и Приморском краях и Амурской области, полевое довольствие не выплачивается.

Выплачиваемое работникам предприятий связи или организаций, работающих с геологоразведочными предприятиями по договорам и расположенных в поселках городского типа, не поименованных в названном Положении, довольствие не может рассматриваться в целях налогообложения как компенсационные выплаты и, следовательно, подлежит включению в их совокупный налогооблагаемый доход.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.