Вопрос: В каком периоде при заполнении формы N 3 "Справки о доходах физического лица за 1998 год" необходимо отражать доходы физических лиц в том случае, когда зарплата за ноябрь и декабрь 1998 г. выплачивалась в январе 1999 г., если датой получения дохода считается дата выплаты дохода? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 1999 г.)

В каком периоде при заполнении формы N 3 "Справки о доходах физического лица за 1998 год" необходимо отражать доходы физических лиц в том случае, когда зарплата за ноябрь и декабрь 1998 г. выплачивалась в январе 1999 г., если датой получения дохода считается дата выплаты дохода?


В соответствии с п. 23 Инструкции Госналогслужбы России N 35 те предприятия, которые не обеспечили выплату зарплаты в установленные сроки и допустили задолженность по зарплате на 1 января года, следующего за отчетным (не считая плановой зарплаты за декабрь, выплата которой производится в первых числах следующего месяца), обязаны произвести перерасчет по подоходному налогу и исчислить налог только с той суммы, которую они фактически выплатили за истекший год. Невыплаченная сумма зарплаты должна быть учтена в том налогооблагаемом периоде, в котором она будет выплачена.

Следовательно, зарплату за ноябрь 1998 г., выплаченную в январе 1999 г., следует включать в совокупный налогооблагаемый доход ноября, а зарплату за декабрь прошлого года - в доход декабря 1998 г.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение