Вопрос: Следует ли удерживать подоходный налог в случаях перечисления средств предприятия в счет оплаты за физических лиц стоимости билетов и других платных услуг, если физическое лицо не состоит в трудовых отношениях с предприятием и каков порядок удержания налога? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 1999 г.)

Следует ли удерживать подоходный налог в случаях перечисления средств предприятия в счет оплаты за физических лиц стоимости билетов и других платных услуг, если физическое лицо не состоит в трудовых отношениях с предприятием и каков порядок удержания налога?


В случае если стоимость билетов, выданных физическим лицам, превышает 12-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, и подоходный налог у источника получения дохода удержать невозможно, то во исполнение ст. 24 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и ст. 21 Закона N 1998-1 организация обязана сообщить в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о выплаченных физическим лицам доходах. Уплата подоходного налога в таком случае осуществляется на основании требований об уплате налога, вручаемых налоговым органом.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.