Вопрос: Следует ли уменьшать совокупный доход физических лиц, доход которых уменьшается на сумму, облагаемую по минимальной ставке, на величину ежемесячных расходов на содержание детей и иждивенцев и в каком порядке? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 1999 г.)

Следует ли уменьшать совокупный доход физических лиц, доход которых уменьшается на сумму, облагаемую по минимальной ставке, на величину ежемесячных расходов на содержание детей и иждивенцев и в каком порядке:

вычеты на содержание детей и иждивенцев накапливаются в связи с невозможностью их применения по доходу, облагаемому по минимальной ставке, а затем реализуются в полном объеме с суммы превышения;

по доходу, облагаемому по минимальной ставке, вычеты на содержание детей и иждивенцев не учитываются и начинают применяться только после превышения указанного дохода?


Лица, перечисленные в п.п. "е" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1, имеют право на уменьшение совокупного дохода, полученного в налогооблагаемом периоде, на сумму дохода, облагаемого по минимальной ставке: в 1998 г. - 20 тыс. руб., в 1999 г. - 30 тыс. руб.

Кроме того, с сумм дохода, превысивших названные размеры, производится дополнительное уменьшение совокупного дохода на суммы расходов на детей и иждивенцев в пределах минимальной месячной оплаты труда установленной кратности в зависимости от полученного совокупного дохода (п.п. "г" п.14 Инструкции Госналогслужбы России N 35).

Следовательно, установленные Законом суммы вычетов на содержание каждого ребенка и иждивенца у лиц, перечисленных в п.п. "е" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1, применяются начиная с суммы дохода, превысившего 20 (30) тыс. руб., причем предоставляются в полном объеме за весь период (месяцы), в котором получен доход.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.