Вопрос: Следует ли уменьшать совокупный доход физического лица на суммы погашения кредита и процентов по нему, если кредит на покупку квартиры получен в банке в 1998 г., а договор купли-продажи оформлен в 1997 г., т.е. кредит получен после приобретения квартиры? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 1999 г.)

Следует ли уменьшать совокупный доход физического лица на суммы погашения кредита и процентов по нему, если кредит на покупку квартиры получен в банке в 1998 г., а договор купли-продажи оформлен в 1997 г., т.е. кредит получен после приобретения квартиры?


Согласно п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1 необходимым условием для предоставления льготы является направление физическим лицом денежных средств на новое строительство либо приобретение указанных в Законе объектов, в том числе за счет заемных средств, полученных в банке на эти цели. В случае, если покупатель жилья не подтверждает целевое использование банковского кредита соответствующими документами на покупку жилья, то он не вправе воспользоваться налоговой льготой по суммам, направленным на погашение такого кредита и уплату процентов.

Учитывая, что кредит на покупку квартиры был получен физическим лицом после приобретения квартиры, т.е. фактически квартира была куплена не на кредитные средства, оснований для принятия к зачету сумм погашенных кредитов и процентов по нему не имеется.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.