Вопрос: Освобождаются ли от уплаты подоходного налога ежемесячные страховые выплаты, производимые физическому лицу страховым акционерным обществом на основании договора страхования, заключенного между страховым обществом и предприятием на условиях пожизненного пенсионного страхования, если Правилами пенсионного страхования жизни предусмотрены страховые выплаты? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 1999 г.)

Освобождаются ли от уплаты подоходного налога ежемесячные страховые выплаты, производимые физическому лицу страховым акционерным обществом на основании договора страхования, заключенного между страховым обществом и предприятием на условиях пожизненного пенсионного страхования, если Правилами пенсионного страхования жизни предусмотрены страховые выплаты?


В соответствии с п.п. "б" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 освобождаются от налогообложения дополнительные пенсии, выплачиваемые на условиях добровольного страхования.

В данном случае страховое общество в соответствии с Правилами пенсионного страхования жизни производит не пенсионные выплаты, а страховое возмещение, на которое положения п.п. "б" п. 1 ст. 3 названного Закона не распространяются. Согласно п.п. "ф" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 суммы таких страховых выплат подлежат налогообложению у источника выплаты в общеустановленном порядке.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение