Вопрос: Следует ли учитывать в составе затрат физического лица, получающего доходы от операций купли-продажи ценных бумаг, комиссионное вознаграждение брокера, оплату услуг депозитария, плату за хранение портфеля и пользование биржевым экраном в клиентском зале при условии их документального подтверждения? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 1999 г.)

Следует ли учитывать в составе затрат физического лица, получающего доходы от операций купли-продажи ценных бумаг, комиссионное вознаграждение брокера, оплату услуг депозитария, плату за хранение портфеля и пользование биржевым экраном в клиентском зале при условии их документального подтверждения?


В соответствии с п.п. "т" п. 8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" по желанию физического лица, получающего доходы от продажи ценных бумаг, принадлежащих ему на праве собственности, 1000-кратный вычет к валовому доходу заменяется вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, понесенных им по операциям купли-продажи ценных бумаг.

В случае заключения физическим лицом договора на брокерское обслуживание налог должен удерживаться организацией-брокером с совокупного дохода, полученного от совершения операций купли-продажи ценных бумаг в интересах физического лица. При этом брокер учитывает в составе затрат расходы по приобретению ценных бумаг, комиссионное вознаграждение брокера и расходы на другие услуги, предусмотренные договором на брокерское обслуживание, при условии их документального подтверждения.

Если физическое лицо самостоятельно, без регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, осуществляет операции купли-продажи ценных бумаг, то к расходам относятся только затраты, непосредственно связанные с покупкой ценных бумаг.

Что касается расходов на оплату услуг депозитария, хранение портфеля, пользование биржевым экраном, то они к зачету в качестве расходов физического лица не принимаются.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.