Вопрос: Предоставляется ли льгота по подоходному налогу родителям, на содержании которых находится ребенок - инвалид с детства, если в справке ВТЭК не указано, что ребенок нуждается в постоянном уходе? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 25, июнь 1999 г.)

Предоставляется ли льгота по подоходному налогу родителям, на содержании которых находится ребенок - инвалид с детства, если в справке ВТЭК не указано, что ребенок нуждается в постоянном уходе?


Согласно п.п. "в" п. 3 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 (ред. от 4.05.99 г.) "О подоходном налоге с физических лиц" производится исключение из совокупного дохода ежемесячно в течение срока, когда получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда у одного из родителей, супруга, опекуна или попечителя, на содержании у которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства или инвалид I группы.

Льгота предоставляется на основании письменного заявления и пенсионного удостоверения, решений органов опеки и попечительства, медицинской справки органов здравоохранения, подтверждающей необходимость постоянного ухода, и справки жилищного органа о совместном проживании. В случае отсутствия указанных документов льгота по подоходному налогу не предоставляется.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение