Вопрос: Организация сдает уточненный расчет по налогу на имущество за прошлый год и фактически изменяет остатки по счетам за прошлый год. Принимаются ли при исчислении среднегодовой стоимости имущества в текущем году остатки по счетам, отраженные в соответствии с правилами бухгалтерского учета или остатки по счетам с учетом внесенных изменений по уточненному расчету? (А.А. Меньков, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 1999 г.)

В соответствии с инструкцией Госналогслужбы России от 8.06.95 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) для определения налогооблагаемой базы принимаются отражаемые по активу баланса остатки по соответствующим счетам. По правилам бухгалтерского учета изменения в бухгалтерской отчетности, относящейся к предшествующим периодам, производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных, т.е. исправительная проводка, увеличивающая (уменьшающая) стоимость имущества за предыдущий год, внесенная в текущем году, не меняет входящие остатки по активу баланса на начало текущего года. Если организация сдает уточненный расчет по налогу на имущество за прошлый год и фактически изменяет остатки по счетам за прошлый год, то при исчислении среднегодовой стоимости имущества в текущем году принимаются остатки по счетам, отраженные в соответствии с правилами бухгалтерского учета или остатки по счетам с учетом внесенных изменений по уточненному расчету?


Согласно п. 1 ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении в текущем (отчетном) налоговом периоде ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. Вместе с тем в соответствии с п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 г. N 34н, изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся к предшествующим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

Из изложенного следует, что при обнаружении в текущем году ошибок (искажений) в исчислении облагаемой базы по налогу на имущество предприятий, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, организации необходимо:

представить в налоговую инспекцию уточненный расчет налога за предшествующий налоговый (отчетный) период с учетом исправления допущенных ошибок (искажений);

внести исправления в бухгалтерскую отчетность налогового (отчетного) периода, в котором обнаружены искажения ее данных.

Таким образом, начиная с налогового (отчетного) периода, за который установлена ошибка (искажение) в исчислении облагаемой базы по налогу на имущество предприятий, до конца отчетного года, в котором внесены исправления в бухгалтерскую отчетность, среднегодовая стоимость имущества, используемая при расчете налога, исчисленная по правилам бухгалтерского учета, будет отличаться от среднегодовой стоимости имущества, исчисленной для целей налогообложения.

Пример. По данным бухгалтерского учета стоимость имущества предприятия в 1998 г. составила по состоянию на:

1.01.98 г. - 1500 тыс. руб.

1.04.98 г. - 1550 тыс. руб.

1.07.98 г. - 1700 тыс. руб.

1.10.98 г. - 1690 тыс. руб.

1.01.99 г. - 1730 тыс. руб.

Предприятие в I квартале 1999 г. установило, что при переоценке стоимости основных средств на 1 января 1998 г. их остаточная стоимость занижена на 200 тыс. руб. В связи с обнаружением ошибки предприятие представило в налоговую инспекцию уточненный расчет по налогу на имущество за 1998 г. с увеличением среднегодовой стоимости имущества на 200 тыс. руб. и суммы налога - соответственно на 4 тыс. руб. При этом исправительные проводки в бухгалтерском учете, связанные с увеличением стоимости основных средств на 200 тыс. руб., проведены в I квартале 1999 г.

Однако расчет среднегодовой стоимости имущества для исчисления налога в 1999 г. предприятие производит с учетом исправлений, внесенных по уточненному расчету за 1998 г. В результате среднегодовая стоимость имущества, принимаемая в расчете налога на имущество за I квартал 1999 г. для целей налогообложения, будет отличаться от среднегодовой стоимости имущества, исчисленной по правилам бухгалтерского учета, на 15 тыс. руб. (см. таблицы).


Налог на имущество за 1998 г.


Показатели 1.01.98 г. 1.04.98 г. 1.07.98 г. 1.10.98 г. 1.01.99 г. Средне-
годовая
стоимость
Ставка
налога на
имущество,
%
Сумма
налога
Стоимость
имущества
предприя-
тия в
1998 г.,
тыс.руб.
1500 1550 1700 1690 1730 1639* 2 33
Стоимость
имущества
предприя-
тия в
1998 г.
с учетом
внесенных
исправле-
ний по
уточнен-
ному
расчету
(+200
тыс. руб.)
1700 1750 1900 1890 1930 1839** 2 37

* (1500 : 2) + 1550 + 1700 + 1690 + (1730 : 2) : 4 = 1639 тыс. руб.

** (1700 : 2) + 1750 + 1900 + 1890 + (1930 : 2) : 4 = 1839 тыс. руб.

Итого к доплате налог на имущество за 1998 г. 4 тыс. руб. (37 - 33).


Налог на имущество за I квартал 1999 г.


  /---------------------------------------------------------------------\
  |   Показатели    |1.01.99 г.|1.04.99 г.|Средне-  | Ставка     | Сумма|
  |                 |          |          |годовая  | налога на  |налога|
  |                 |          |          |стоимость| имущество, |      |
  |                 |          |          |         |     %      |      |
  |-----------------+----------+----------+---------+------------+------|
  |Стоимость        | 1930     |  1950    | 485*    |   2        |10    |
  |имущества        |          |          |         |            |      |
  |предприятия в  I |          |          |         |            |      |
  |квартале 1999 г. |          |          |         |            |      |
  |с         учетом |          |          |         |            |      |
  |внесенных        |          |          |         |            |      |
  |исправлений   по |          |          |         |            |      |
  |уточненному      |          |          |         |            |      |
  |расчету за   1998|          |          |         |            |      |
  |г.   для   целей |          |          |         |            |      |
  |налогообложения  |          |          |         |            |      |
  |-----------------+----------+----------+---------+------------+------|
  |Стоимость        | 1730     |  1950    | 460**   |   х        |х     |
  |имущества        |          |          |         |            |      |
  |предприятия в  I |          |          |         |            |      |
  |квартале 1999 г. |          |          |         |            |      |
  |с  учетом        |          |          |         |            |      |
  |внесенных        |          |          |         |            |      |
  |исправлений   по |          |          |         |            |      |
  |правилам         |          |          |         |            |      |
  |бухгалтерского   |          |          |         |            |      |
  |учета (+200 тыс. |          |          |         |            |      |
  |руб.)            |          |          |         |            |      |
  \---------------------------------------------------------------------/

* (1930 : 2) + (1950 : 2) : 4 = 485 тыс. руб.

** (1730 : 2) + (1950 : 2) : 4 = 460 тыс. руб.

К уплате налог на имущество за I квартал 1999 г. - 10 тыс. руб. (от среднегодовой стоимости для целей налогообложения (485 х 2 : 100).


А.А. Меньков,

советник налоговой службы II ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.