Вопрос: Каков порядок учета НДС и процентов по коммерческим кредитам, предоставляемым поставщиками и покупателями товаров, работ, услуг? (С.В. Дорофеев, Д.В. Шматов, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 1999 г.)

Каков порядок учета НДС и процентов по коммерческим кредитам, предоставляемым поставщиками и покупателями товаров, работ, услуг?


Согласно ст. 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или yслуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом. Фaктичecки данная статья допускает кредитование одного предприятия другим при исполнении некоторых договоров. Так, авансирование и предварительная оплата предусмотрены по договорам подряда (ст. 711 ГК РФ), бытового подряда (ст. 735), строительного подряда (ст. 746), на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (ст. 781).

В отличие от предоставления займа коммерческое кредитование производится не по самостоятельному договору, а в исполнение обязательств по реализации товаров, выполнению работ или оказанию услуг. Предоставление коммерческого кредита, не связанного с исполнением основных обязательств, ГК РФ не предусматривает. В данном случае речь не идет о предоставлении кредитов под проценты "некредитной" организацией, не имеющей лицензии, так как такая деятельность может быть признана не соответствующей законодательству.

Коммерческий кредит может быть предоставлен покупателем продавцу в виде аванса или предварительной оплаты товаров либо, наоборот, продавцом покупателю путем предоставления отсрочки (рассрочки) оплаты приобретаемых товаров. Так, в соответствии со ст. 488 ГК РФ договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара начиная со дня передачи его продавцом.

Согласно п.п. "с" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 (далее - Положение о составе затрат) в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями paбoт, ycлуг) по поставленным товарно-материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым субъектами лизинга для осуществления операций финансового лизинга.

В соответствии с п. 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения. При этом у предприятия-продавца возникает обязанность по уплате НДС с сумм полученных процентов на основании п.п "и" п. 7 инструкции, согласно которому при реализации услуг объектом налогообложения является выручка, полученная от оказания "и других платных услуг".

В связи с тем что предприятие-покупатель отражает уплаченные суммы процентов по договору купли-продажи (в том случае, если это предусмотрено договором) на счетах издержек производства, суммы НДС, относящиеся к этому виду задолженности, должны приниматься к зачету при расчетах с бюджетом в общеустановленном порядке при наличии всех необходимых первичных документов, подтверждающих факт исполнения обязательств по основному договору, а также счетов-фактур на суммы услуг по коммерческому кредитованию.

Положение о составе затрат 1992 г. предусматривало возможность коммерческого кредитования лишь для покупателя и не могло учесть положения ГК РФ, часть вторая которого введена в действие с 1.03.96 г.

При предоставлении коммерческого кредита покупателем продавцу в виде аванса или предварительной оплаты товаров затруднительно ответить на вопрос о возможности принятия поставщиком НДС по таким услугам к зачету, однако и здесь возможно рассмотрение данных услуг как услуг по сбыту.

Согласно п.п. "у" п. 2 Положения о составе затрат в себестоимость включаются затраты, связанные со сбытом продукции: упаковкой, хранением, транспортировкой до пункта, обусловленного договором, погрузкой в транспортные средства (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателями сверх цены на продукцию), оплатой услуг банков по осуществлению в соответствии с заключенными договорами торгово-комиссионных (факторинговых) и других аналогичных операций, рекламой, включая участие в выставках, ярмарках, стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с контрактами, соглашениями и иными документами непосредственно покупателям или посредническим организациям бесплатно и не подлежащих возврату, и другие аналогичные затраты.

Высказанное мнение отражает лишь один из возможных взглядов на ситуацию и не является единственно возможным.


С.В. Дорофеев, Д.В. Шматов

ЗАО "Профессиональные аудиторские консультации"

Контактный телефон (095) 953-04-32



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.