Вопрос: Включаются ли денежные средства, перечисляемые родителям, осуществляющим самостоятельное обучение своих детей, в их совокупный годовой доход и должна ли удерживать школа подоходный налог с указанных средств? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 1999 г.)

Включаются ли денежные средства, перечисляемые родителям, осуществляющим самостоятельное обучение своих детей, в их совокупный годовой доход и должна ли удерживать школа подоходный налог с указанных средств?


В соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 (ред. от 4.05.99 г.) "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон о подоходном налоге с физических лиц) в совокупный доход не включаются все виды установленных согласно законодательству Российской Федерации и ее субъектов, а также решениям органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных, в частности, с возмещением иных расходов.

С учетом изложенного денежные средства, выплачиваемые родителям, осуществляющим самостоятельное обучение своих детей на основании п. 8 ст. 40 Закона Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3266-1 (ред. от 16.11.97 г.) "Об образовании", подпадают под действие данной нормы Закона и не подлежат включению в их совокупный налогооблагаемый доход в пределах нормативов бюджетного финансирования, утвержденных комитетом образования.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение