Вопрос: Следует ли взнос, перечисленный физическим лицом (согласно приложенной квитанции - благотворительный взнос) на счет учебного заведения, на подготовительном отделении которого бесплатно обучается его дочь, считать благотворительным взносом и на эту сумму уменьшать его совокупный доход? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 1999 г.)

Следует ли взнос, перечисленный физическим лицом (согласно приложенной квитанции - благотворительный взнос) на счет учебного заведения, на подготовительном отделении которого бесплатно обучается его дочь, считать благотворительным взносом и на эту сумму уменьшать его совокупный доход?


В соответствии с п.п. "а" п. 6 ст. 3 Закона о подоходном налоге с физических лиц совокупный доход физических лиц дополнительно уменьшается на суммы, перечисленные по их заявлениям на благотворительные цели предприятиям, учреждениям и организациям культуры, образования и социального обеспечения, находящимся на территории Российской Федерации, частично или полностью финансируемым из соответствующих бюджетов. Основанием для предоставления льготы является документ (квитанция, перевод и т.п.), в котором указаны суммы и цели, на которые они перечислены.

Следовательно, если физическое лицо перечислило благотворительный взнос на счет учебного заведения, что документально подтверждается квитанцией, он имеет право на уменьшение совокупного дохода на сумму указанного взноса.


                                                          Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение