Вопрос: Подлежит ли обложению подоходным налогом стоимость имущества, находящегося на территории Российской Федерации, получаемого иностранным физическим лицом от другого физического лица в порядке наследования или дарения. Если да, то в каком порядке? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 1999 г.)

Подлежит ли обложению подоходным налогом стоимость имущества, находящегося на территории Российской Федерации, получаемого иностранным физическим лицом от другого физического лица в порядке наследования или дарения. Если да, то в каком порядке?


Льготы, предусмотренные п. 1 ст. 3 Закона о подоходном налоге с физических лиц, на иностранных граждан, не имеющих в отчетном календарном году постоянного местожительства в Российской Федерации, не распространяются.

Следовательно, в случае получения иностранным гражданином на территории Российской Федерации имущества от другого физического лица в порядке наследования или дарения стоимость такого имущества подлежит налогообложению согласно ст. 17 указанного Закона по ставке 20% без применения положений п.п. "х" п. 1 ст. 3 Закона.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение