Вопрос: Подлежат ли налогообложению командировочные расходы, выплачиваемые служащим Евразийской патентной организации, не являющимся гражданами Российской Федерации (аккредитованным в Департаменте государственного протокола МИД Российской Федерации) по нормам, устанавливаемым президентом ЕАПО? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 1999 г.)

Подлежат ли налогообложению командировочные расходы, выплачиваемые служащим Евразийской патентной организации, не являющимся гражданами Российской Федерации (аккредитованным в Департаменте государственного протокола МИД Российской Федерации) по нормам, устанавливаемым президентом ЕАПО?


Согласно п. 14 Соглашения о штаб-квартире ЕАПО, ратифицированного Федеральным законом от 11.04.98 г. N 56-ФЗ, должностные лица Организации, не являющиеся гражданами России, освобождаются от налогообложения окладов и вознаграждений, выплачиваемых им Организацией за выполнение функций, связанных с официальной деятельностью Организации.

Следовательно, командировочные расходы, выплачиваемые служащим ЕАПО, проживающим в Российской Федерации менее 183 дней в году, не подлежат налогообложению независимо от их размера.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.