Вопрос: Подлежит ли налогообложению компенсация, полученная физическим лицом на основании постановления Правительства РФ от 15.01.97 г. N 32? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 1999 г.)

Подлежит ли налогообложению компенсация, полученная физическим лицом на основании постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.97 г. N 32 "О порядке и условиях выплаты компенсации Правительству Российской Федерации, юридическим лицам и гражданам Российской Федерации, а также гражданам других государств - участников Содружества Независимых Государств, понесшим ущерб в ходе незаконного вторжения Ирака в Кувейт и оккупации им Кувейта, за счет средств, предоставляемых для этой цели компенсационным фондом ООН"?


В соответствии с п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона о подоходном налоге с физических лиц не подлежат налогообложению все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и ее субъектов, а также решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством.

Следовательно, суммы компенсационных выплат, предоставляемых гражданам на основании постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.97 г. N 32, подпадают под действие п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона и налогообложению не подлежат.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.