Вопрос: В связи с введением в действие с 1 января 1999 г. части первой Налогового кодекса Российской Федерации в каком размере следует начислять пени за несвоевременное перечисление подоходного налога в бюджет при проверке предприятия в 1999 г. за налоговые периоды 1996-1998 гг.: 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ или 0,1 % в день? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 1999 г.)

В связи с введением в действие с 1 января 1999 г. части первой Налогового кодекса Российской Федерации в каком размере следует начислять пени за несвоевременное перечисление подоходного налога в бюджет при проверке предприятия в 1999 г. за налоговые периоды 1996-1998 гг.: 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ или 0,1 % в день?


Пеня за несвоевременное перечисление подоходного налога налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом, в том числе в 1996-1998 гг., начисляется с 1 января 1999 г. по процентной ставке, определенной в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса, в том числе за налоговый период до 1 января 1999 г. При этом сумма ежедневно начисляемой пени определяется для взыскания в размере 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 0,1% в день.


                                                          Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение