Вопрос: Будут ли руководители предприятий привлекаться к административной ответственности за неправильное исчисление и несвоевременное перечисление подоходного налога в бюджет и в каком размере? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 1999 г.)

После вступления в действие части первой Налогового кодекса утратила силу ст. 15 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", в связи с чем налоговые инспекции в настоящее время не вправе привлекать руководителей предприятий (налоговых агентов), допустивших недобор подоходного налога и несвоевременное его перечисление в бюджет, к административной ответственности.

При проведении в 1999 г. выездной проверки предприятия установлен недобор подоходного налога с физических лиц за 1996-1997 гг., на момент проверки выявлена задолженность по подоходному налогу. В каком размере должен быть начислен штраф на суммы недобора и на сумму задолженности?


В том случае, если по результатам выездной налоговой проверки предприятия в 1999 г. установлена задолженность по подоходному налогу, в соответствии со ст. 123 Налогового кодекса к предприятию применяется финансовая санкция в размере 20% от суммы задолженности. Кроме того, на эту сумму производится начисление и взыскание пени согласно ст. 75 Налогового кодекса. В результате произведенной в 1999 г. проверки на сумму выявленного недобора подоходного налога с физических лиц за 1996-1997 гг. начисляется штраф в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию (ст. 123 Налогового кодекса).


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.