Вопрос: Когда у физического лица возникает право на льготу по подоходному налогу при покупке квартиры: на момент регистрации договора купли-продажи у нотариуса или при регистрации права собственности в Департаменте муниципального жилья? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 26, июнь 1999 г.)

Когда у физического лица возникает право на льготу по подоходному налогу при покупке квартиры: на момент регистрации договора купли-продажи у нотариуса или при регистрации права собственности в Департаменте муниципального жилья?


Льгота, предусмотренная п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона о подоходном налоге с физических лиц, предоставляется физическим лицам, являющимся покупателями либо застройщиками, по суммам, направленным на новое строительство или приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации. Основанием для предоставления льготы является приобретение физическим лицом указанных в Законе объектов, что должно подтверждаться соответствующими документами по оформлению сделки купли-продажи недвижимости.

Следовательно, физическое лицо, заключившее договор купли-продажи недвижимого имущества, имеет право на льготу на сумму сделки, указанную в договоре, независимо от даты государственной регистрации прав на недвижимое имущество.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.