Вопрос: Возникают ли налоговые обязательства у физического лица в случае приобретения путевки за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 1999 г.)

Возникают ли налоговые обязательства у физического лица в случае приобретения путевки за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации?


В соответствии с Инструкцией о порядке приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторно-курортное лечение и отдых за счет средств государственного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС России) от 6.08.97 г. N 64 (далее - Инструкция), путевки на санаторно-курортное лечение и отдых за счет средств государственного социального страхования могут быть приобретены в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Российской Федерации независимо от форм их собственности и организационно-правового статуса. Путевки в такие учреждения, расположенные на территории стран СНГ, могут приобретаться только в том случае, если отсутствуют соответствующие отечественные аналоги. Необходимо отметить, что приобретение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, находящиеся на территории иных иностранных государств, Инструкцией не предусмотрено.

Одним из обязательных требований, предусмотренных Инструкцией и предъявляемых к указанным учреждениям, является наличие у них лицензии, сертификата или документов, их заменяющих, выданных органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого они расположены. К таким организациям, как это определено положениями Инструкции, относятся курортная бальнеологическая лечебница; курортная грязелечебница; курортная поликлиника; санаторий; санаторий для взрослого с ребенком; санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия; санаторий-профилакторий; дом отдыха; пансионат отдыха; стационарная база отдыха предприятия.

Для целей налогообложения стоимость путевок, приобретенных в указанные санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, в соответствии с пп. "я" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не включается в совокупный доход, полученный в календарном году, т.е. не облагается подоходным налогом.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.