Вопрос: Можно ли считать удержанные из зарплаты физических лиц алименты частью этой зарплаты и соответственно требовать от предприятия при списании с расчетного счета денежных средств на выплату алиментов одновременного перечисления в бюджет и части удержанного подоходного налога с указанных сумм? (Н.А. Федосеев, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 27, июль 1999 г.)

Можно ли считать удержанные из зарплаты физических лиц алименты частью этой зарплаты и соответственно требовать от предприятия при списании с расчетного счета денежных средств на выплату алиментов одновременного перечисления в бюджет и части удержанного подоходного налога с указанных сумм?


В соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" перечисление исчисленного и удержанного с физических лиц подоходного налога в бюджет производится организациями при получении в банке наличных денежных средств на выдачу заработной платы либо, если заработная плата выплачивается из выручки, - на следующий день после ее выдачи.

Перечисление подоходного налога отдельно с сумм, направленных на погашение задолженности по алиментам, действующим законодательством не предусмотрено.


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.