Вопрос: Может ли администрация уволить работника в период прохождения испытательного срока, если он подал заявление об увольнении по собственному желанию? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 1999 г.)

Может ли администрация уволить работника в период прохождения испытательного срока, если он подал заявление об увольнении по собственному желанию?


Работник в период прохождения испытательного срока подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако администрация приказ об увольнении не издала, сославшись на то, что он не имеет права уволиться по собственному желанию в период прохождения испытательного срока. Как следует поступить работнику?


На работников в период испытания в полном объеме распространяется законодательство о труде. В частности, такой работник может расторгнуть трудовой договор (контракт) по собственному желанию в порядке, установленном законодательством. Согласно действующему законодательству работник имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за 2 недели. По истечении этого срока работник вправе прекратить работу, а администрация организации обязана выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет.

В случае задержки выдачи трудовой книжки в соответствии со ст. 99 КЗоТ Российской Федерации работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, поскольку он не может поступить без трудовой книжки на другую работу.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение