Вопрос: Работник принят на работу с испытательным сроком. Запись в трудовой книжке о приеме следующая: "Принят бухгалтером с испытательным сроком 3 месяца". Следует ли вносить в трудовую книжку запись об испытательном сроке? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 1999 г.)

Работник принят на работу с испытательным сроком. Запись в трудовой книжке о приеме следующая: "Принят бухгалтером с испытательным сроком 3 месяца". Следует ли вносить в трудовую книжку запись об испытательном сроке?


В соответствии со ст. 21 КЗоТ Российской Федерации условие об испытании должно быть указано в приказе (распоряжении) о приеме на работу.

В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.84 г. N 252, все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Поэтому запись об испытательном сроке должна быть внесена в трудовую книжку.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.