Вопрос: Необходимо ли подавать декларацию в налоговый орган, если доход от продажи квартиры не превышает 5000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда? (И.П. Башкирова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 1999 г.)

Необходимо ли подавать декларацию в налоговый орган, если доход от продажи квартиры не превышает 5000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда?


В соответствии с п.п. "т" п. 8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 (ред. от 23.09.98 г.) "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат налогообложению суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Когда расчеты за проданное имущество, указанное в настоящем пункте, осуществляются между физическими лицами и размер годового дохода от таких продаж превышает установленные кратности, физическое лицо-продавец по окончании года в общеустановленном порядке должно заявить о своих доходах в декларации, подаваемой в налоговую инспекцию по месту жительства.

В случае получения от продажи квартиры суммы, не превышающей пятитысячекратной минимальной месячной оплаты труда, необходимость в подаче декларации за отчетный год не возникает.


                                                          И.П. Башкирова,

инспектор налоговой службы I ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.