Вопрос: В 1998 г. гражданин продал две квартиры, принадлежащие ему на праве собственности. Как применяется льгота в размере 5000 минимальной оплаты труда при уплате подоходного налога? (И.П. Башкирова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 1999 г.)

В 1998 г. гражданин продал две квартиры, принадлежащие ему на праве собственности. Как применяется льгота в размере 5000 минимальной оплаты труда при уплате подоходного налога?


В соответствии с п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями) суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, не подлежат налогообложению. Эта льгота применяется к совокупной сумме, полученной в течение отчетного календарного года от продажи таких объектов независимо от их количества.

Поэтому сумма, полученная от продажи двух квартир в 1998 г., не подлежит налогообложению в размере 417 450 руб. (83 руб. 49 коп. х 5000).


                                                          И.П. Башкирова,

инспектор налоговой службы I ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.