Вопрос: Предприятие, на котором я работаю, оплатило обучение в вузе моей дочери. Дохода дочь не имеет. Кто должен платить подоходный налог за обучение? (И.П. Башкирова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 1999 г.)

Предприятие, на котором я работаю, оплатило обучение в вузе моей дочери. Дохода дочь не имеет. Кто должен платить подоходный налог за обучение?


Согласно ст. 2 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения является совокупный доход, полученный такими лицами в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме.

Стоимость обучения физических лиц в высших учебных заведениях, оплаченная за счет средств организаций, подлежит налогообложению в составе совокупного дохода, полученного этими лицами за соответствующий период. Если невозможно удержать налог у источника получения дохода, уплата налога производится на основании платежного извещения, вручаемого налоговым органом физическому лицу.

Если договор на обучение студента в вузе заключен между организацией и учебным заведением и заявление работника о включении в его совокупный доход сумм, перечисленных за обучение его ребенка, отсутствует, уплата подоходного налога должна производиться физическим лицом-учащимся.


                                                          И.П. Башкирова,

инспектор налоговой службы I ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение