Вопрос: Взыскивается ли с организации установленный недобор подоходного налога с физических лиц в бесспорном порядке? Если да, то за счет каких средств он должен уплачиваться организацией? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.)

Взыскивается ли с организации установленный недобор подоходного налога с физических лиц в бесспорном порядке? Если да, то за счет каких средств он должен уплачиваться организацией?


По результатам выездной налоговой проверки после 1 января 1999 г. налоговому агенту - организации направляется требование об уплате в добровольном порядке суммы неудержанного, удержанного не полностью и (или) неперечисленных сумм налога с физических лиц, пени и штрафа в размере 20% общей суммы недобора.

О суммах недобора, которые налоговый агент не имеет возможности удержать, сообщается в налоговый орган в порядке, установленном в п. 76 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

В случае неуплаты указанных в требовании сумм налога, пени, штрафных санкций добровольно налоговый орган направляет в банк инкассовое поручение (распоряжение) на списание сумм налога и пени с налогового агента - организации. Наложение и взыскание налоговой санкции с налогового агента - организации осуществляется в судебном порядке.


                                                          Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.