Вопрос: При продаже незавершенного строительства жилого дома в каком размере предоставляются льготы: 5000-кратный или 1000-кратный вычет из дохода, полученного от продажи имущества? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.)

При продаже незавершенного строительства жилого дома в каком размере предоставляются льготы: 5000-кратный или 1000-кратный вычет из дохода, полученного от продажи имущества?


В соответствии с п.п. "т" п. 1 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" не подлежат налогообложению суммы, полученные от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев (долей), принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ), а также суммы, получаемые от продажи другого имущества, в части, не превышающей 1000-кратного ММОТ. По желанию физического лица такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.

Следовательно, при продаже незавершенного строительства жилого дома, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, производится 1000-кратный вычет из валового дохода либо исключаются фактически произведенные расходы при условии их документального подтверждения.


                                                          Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение