Вопрос: Подлежат ли переносу на следующий календарный год вычеты и льготы, которыми гражданин не воспользовался в текущем году в полном объеме в результате несвоевременной выплаты заработной платы на предприятии? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.)

Подлежат ли переносу на следующий календарный год вычеты и льготы, которыми гражданин не воспользовался в текущем году в полном объеме в результате несвоевременной выплаты заработной платы на предприятии?


Согласно п. 23 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" при перерасчете налога исходя из фактически полученного дохода полагающиеся гражданину вычеты предоставляются за тот период, за который произведена выплата дохода, включая те месяцы, за которые доход начислен, но не выплачен.

Действующим законодательством предусмотрено исчисление налога с совокупного годового дохода, поэтому вычеты и скидки, которыми гражданин не воспользовался в полном объеме, не могут быть перенесены на следующий календарный год.

Вместе с тем с учетом трехлетнего срока действия льготы застройщикам либо покупателям жилья оставшаяся сумма льготы переносится на следующий год до истечения трехлетнего срока.


                                                          Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение