Вопрос: При преобразовании арендного предприятия в акционерное общество следует ли включать в совокупный доход работников доход в виде распределенной доли имущества предприятия, направленной на формирование уставного капитала? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.)

При преобразовании арендного предприятия в акционерное общество следует ли включать в совокупный доход работников доход в виде распределенной доли имущества предприятия, направленной на формирование уставного капитала?


В соответствии с п. 6 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" при выбытии физических лиц из состава участников предприятий, в том числе при их преобразовании в иную организационно-правовую форму, причитающийся физическим лицам доход в виде распределенной доли имущества предприятия подлежит налогообложению в составе совокупного дохода того периода, в котором этот доход был получен, за исключением внесенных ранее долей в уставный капитал.

Доли, направленные физическими лицами на формирование уставного капитала в связи с преобразованием арендного предприятия в акционерное общество, подоходным налогом не облагаются.


                                                          Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.