Вопрос: Гражданин, имеющий постоянное местожительство в РФ, проработал три месяца по контракту за ее пределами в стране, с которой не заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения. При подаче им декларации в налоговый орган по месту жительства в связи с приобретением статуса застройщика подлежит ли возврату из бюджета РФ сумма подоходного налога, пересчитанная ему в соответствии с нашим законодательством? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.)

Гражданин, имеющий постоянное местожительство в РФ, проработал три месяца по контракту за ее пределами в стране, с которой не заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения. При подаче им декларации в налоговый орган по месту жительства в связи с приобретением статуса застройщика подлежит ли возврату из бюджета РФ сумма подоходного налога, пересчитанная ему в соответствии с нашим законодательством?


Согласно ст. 4 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" суммы подоходного налога, уплаченные за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранных государств лицами, имеющими постоянное местожительство в России, засчитываются при уплате ими налога в России. Зачет может быть произведен лишь при условии представления физическим лицом документа налогового органа соответствующего иностранного государства, подтверждающего уплату налога за пределами Российской Федерации.

Следовательно, при перерасчете подоходного налога физическому лицу, имеющему постоянное местожительство на территории Российской Федерации и получающему доходы за пределами Российской Федерации, в случае приобретения им статуса застройщика возврат излишне удержанных сумм подоходного налога производится по месту постоянного жительства при условии документального подтверждения налоговым органом иностранного государства уплаты таким лицом подоходного налога.


                                                          Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.