Вопрос: Если сумма льгот по подоходному налогу, полагающихся работнику предприятия, превышает сумму заработной платы, начисленной за январь-март 1999 г. по месту основной работы, возвращается ли подоходный налог? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.)

Если сумма льгот по подоходному налогу, полагающихся работнику предприятия, превышает сумму заработной платы, начисленной за январь-март 1999 г. по месту основной работы, возвращается ли подоходный налог?


В соответствии с п. 23 инструкции Госналогслужбы России "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" расчет налога в течение года производится исходя из начисленного дохода. При определении облагаемого дохода в течение года расчет полагающихся работнику вычетов производится исходя из начисленной суммы заработной платы.

В том случае, если сумма налоговых льгот превышает сумму заработной платы, начисленной за январь-март 1999 г., подоходный налог не начисляется.


                                                          Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.