Вопрос: Вправе ли физическое лицо уменьшить совокупный доход на суммы расходов по содержанию престарелой матери? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.)

Вправе ли физическое лицо уменьшить совокупный доход на суммы расходов по содержанию престарелой матери?


Подпунктом "б" п. 6 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено предоставление вычетов на содержание каждого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода.

К числу иждивенцев не относятся лица, получающие пенсии и пособия по старости. Установленный Законом порядок предоставления вычетов не предусматривает уменьшения совокупного годового дохода на суммы расходов на содержание пенсионеров по старости, которые в соответствии с действующим налоговым законодательством не могут быть отнесены к иждивенцам.


                                                          Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение