Вопрос: Работник организации ежемесячно вносит в кассу организации в счет погашения полученной ссуды денежные средства, которые в общей сумме с удержанным подоходным налогом превышают 50% начисленной ему заработной платы. Может ли организация производить удержания в таких размерах? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.)

Работник организации ежемесячно вносит в кассу организации в счет погашения полученной ссуды денежные средства, которые в общей сумме с удержанным подоходным налогом превышают 50% начисленной ему заработной платы. Может ли организация производить удержания в таких размерах?


В соответствии с п. 76 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" общая сумма удержаний из доходов физических лиц не может превышать 50% его месячного дохода.

Статьей 125 КЗоТ РФ предусмотрено, что при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, особо предусмотренных законодательством, - 50% заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

Поскольку погашение ссуды не может рассматриваться в целях налогообложения как удержания из доходов физических лиц, с работника следует производить взимание подоходного налога в общеустановленном порядке.


                                                          Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.