Вопрос: Подпадает ли под действие п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" субсидия, предоставленная работникам бюджетных организаций, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на строительство или приобретение жилья за счет внебюджетных источников? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.)

Подпадает ли под действие п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" субсидия, предоставленная работникам бюджетных организаций, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на строительство или приобретение жилья за счет внебюджетных источников?


Суммы безвозмездных субсидий гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на строительство или приобретение жилья, предоставляемые в порядке и на условиях, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 3.08.96 г. N 937, рассматриваются как компенсационные выплаты, предоставляемые в возмещение иных расходов, не подлежащие налогообложению согласно п.п. "д" п. 1 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц". Этим постановлением предусмотрено, что соответствующие субсидии могут предоставляться как за счет средств бюджетов, так и за счет средств организаций по месту работы физических лиц.

Таким образом, субсидии, предоставленные работникам бюджетной организации за счет внебюджетных источников, подпадают под действие указанного постановления и не подлежат налогообложению.


                                                          Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.