Вопрос: Правомерно ли предоставление льготы физическим лицам по подоходному налогу при заключении в 1998 г. предварительных договоров о намерении организации продать квартиру и внесении взноса в счет частичной оплаты квартиры в 1998 г.? Если да, то за какой год ее следует предоставлять: за 1998 г. или только при окончательном заключении договоров купли-продажи квартиры? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.)

Правомерно ли предоставление льготы физическим лицам по подоходному налогу при заключении в 1998 г. предварительных договоров о намерении организации продать квартиру и внесении взноса в счет частичной оплаты квартиры в 1998 г.? Если да, то за какой год ее следует предоставлять: за 1998 г. или только при окончательном заключении договоров купли-продажи квартиры?


В соответствии с п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" льгота по налогу предоставляется физическим лицам, являющимся застройщиками либо покупателями, по суммам, направленным на новое строительство или приобретение указанных в Законе объектов, начиная с того года, в котором подано заявление об исключении расходов.

В случае заключения в 1998 г. предварительного договора о намерении организации продать квартиру и внесении в том же году физическим лицом взноса в счет частичной оплаты квартиры физическое лицо имеет право на перерасчет подоходного налога по совокупному доходу, полученному за трехлетний период начиная с 1998 г., т.е. с того года, в котором были направлены средства на покупку квартиры.


                                                          Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение