Вопрос: Имеют ли право лица, получившие инвалидность вследствие чернобыльской катастрофы, кроме невключения в совокупный доход сумм, облагаемых по минимальной ставке, на дополнительное уменьшение совокупного дохода в пределах 5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда? (Т.В. Богданова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.)

Имеют ли право лица, получившие инвалидность вследствие чернобыльской катастрофы, кроме невключения в совокупный доход сумм, облагаемых по минимальной ставке, на дополнительное уменьшение совокупного дохода в пределах 5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда?


В настоящее время лица, получившие инвалидность вследствие чернобыльской катастрофы, из числа лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеют право на невключение в налогооблагаемый совокупный доход, полученный в календарном году, сумм, облагаемых у других категорий физических лиц (в 1998 г. - 20 тыс. руб., в 1999 г. - 30 тыс. руб.).

Кроме того, таким лицам с сумм дохода, превысивших указанный размер, производится дополнительное уменьшение дохода на сумму, не превышающую за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, 5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц".


Т.В. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 29, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение