Вопрос: При оказании услуг по пассажирским авиаперевозкам, в том числе экономическими классами, правомерно ли взимание налога с продаж при реализации билетов пассажирам посредником на основании договора комиссии с агентством, осуществляющим перевозки? (М.Н. Хромова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 1999 г.)

При оказании услуг по пассажирским авиаперевозкам, в том числе экономическими классами, правомерно ли взимание налога с продаж при реализации билетов пассажирам посредником на основании договора комиссии с агентством, осуществляющим перевозки?


Согласно Федеральному закону N 150-ФЗ объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или за наличный расчет оптом. При этом льгот и исключений при продаже товаров (оказании услуг) в рамках договора комиссии (поручения) не установлено. Кроме того, согласно указанному Закону налог с продаж должен применяться к полной цене продажи товара (работы, услуги).

В соответствии с п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Поэтому по договору комиссии фактическую продажу товаров покупателям осуществляет комиссионер, участвующий в расчетах, а не комитент, т.е. продавцом товара является комиссионер.

Учитывая изложенное, при продаже товаров покупателям через комиссионера, участвующего в расчетах и получающего от покупателя оплату за товар с учетом налога с продаж, этот налог должен уплачиваться в бюджет комиссионером.

В случае если согласно условиям договора комиссионер не участвует в расчетах и продажа товаров покупателям производится собственником товаров - комитентом, то налог с продаж должен взиматься с покупателей собственником товаров и уплачиваться им в бюджет. При этом налог взимается исходя из полной цены продажи товара, включающей вознаграждение комиссионера.

Согласно Федеральному закону N 150-ФЗ налогообложению подлежит реализация всех товаров (работ, услуг), кроме включенных в перечень, установленный абзацем третьим п. 3 ст. 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". В этот перечень включаются услуги по пассажирским авиаперевозкам в салонах экономических классов.

По Федеральному закону N 150-ФЗ законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации предоставлено право, принимая решение о введении налога с продаж, устанавливать либо дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налогообложения, либо применять перечень льготируемых товаров (работ, услуг), предусмотренный в названном Федеральном законе. Таким образом, при введении налога с продаж законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации на соответствующей территории этим налогом облагаются товары (работы, услуги), не включенные в перечень льготируемых товаров (работ, услуг) и реализуемые за наличный расчет. Поэтому в стоимость авиабилетов, реализуемых на территории того или иного субъекта Российской Федерации, следует включать налог с продаж.

Необходимо отметить, что согласно Федеральному закону N 150-ФЗ право определять конкретный порядок уплаты налога с продаж предоставлено законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации.


М.Н. Хромова,

главный специалист Департамента налоговой политики

Минфина России


"Финансовая газета. Региональный выпуск",

N 30, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.