Вопрос: Квартира приобретена в 1998 г., в 1999 г. половина квартиры была продана. Будет ли пользоваться физическое лицо льготой на покупку квартиры в 1999 и 2000 гг.? (И.Н. Талалакина, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 31, август 1999 г.)

Квартира приобретена в 1998 г., в 1999 г. половина квартиры была продана. Будет ли пользоваться физическое лицо льготой на покупку квартиры в 1999 и 2000 гг.?


В соответствии с п.п. "в" п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" граждане, направившие средства на оплату квартиры по договорам купли-продажи, заключенным после 21 января 1997 г., в общеустановленном порядке имеют право на льготу по суммам, направленным в счет оплаты квартиры, в течение 3 лет в пределах 5000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда, учитываемой за 3-летний период, но не более размера совокупного дохода таких граждан за указанный период.

Прекращение действия этой льготы в связи с последующим отчуждением приобретенной квартиры или ее доли действующим законодательством не предусмотрено.

Следовательно, физическое лицо может воспользоваться льготой при покупке квартиры полностью, но в пределах перечисленных ограничений.


И.Н. Талалакина,

советник налоговой службы II ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение